Пятница, 26.04.2024, 02:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Новости [58]
Предпринимателю [10]
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Налоговая консультация
    Главная » 2012 » Август » 17 » Налогоплательщики Тюменской области узнали, к чему приводит нарушение правил
    14:11
    Налогоплательщики Тюменской области узнали, к чему приводит нарушение правил

    То, как может исказиться информация при автоматической обработке отчетности, наглядно показала памятка УФНС России по Тюменской области.

    Провокационно-непонятный заголовок памятки «ВАША ОТЧЕТНОСТЬ НЕ ОПОЖАЕTСR» заставил налогоплательщиков обратить внимание на неотъемлемость соблюдения требований, предъявляемых ведомством к отчетности на бумаге. Ведь это напрямую связано с тем, насколько достоверную информацию получают налоговые органы для последующего анализа.

    Для того, чтобы обрабатывать и хранить эту информацию ведомством создана специальная структура – ФКУ «Налог-Сервис». В Тобольске открывается филиал, который будет обрабатывать бумажную отчетность со всей Тюменской области и переводить ее в электронный формат. И уже в следующем квартале вся информация из налоговых органов региона будет направляться туда. Чтобы она была принята, чтобы она «считалась» корректно, необходимо соблюдать требования к налоговой отчетности на бумаге

    Отдел работы с налогоплательщиками регионального Управления, в котором разрабатывалась памятка, наглядно показал те моменты, которые могут помешать автоматизированной обработке отчетности. Это касается наличия скрепок или скоб, целостности и качества бумаги, на которой напечатана декларация. И, в том числе, в памятке налогоплательщикам предлагают обратить внимание на детали, которые делают простой бланк - документом: на верные реквизиты, юридические нюансы, наличие печати и так далее.

    «Было бы идеально, если бы налогоплательщики для создания бумажной отчетности использовали бесплатные программные средства ФНС России», - отмечает Наталья Барышева, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области. – Это сразу решает большинство проблем. Например, в актуальной версии программы «Налогоплательщик ЮЛ» документ формируется сразу так, как надо. Кроме того, есть специальный штрихкод, в котором зашифрована и продублирована вся информация. Достаточно только его считать спецтехникой».

    Но, между тем, ФНС России настаивает, что предоставление отчетности в электронном виде – гораздо удобней, нежели в бумажном варианте. Ведь данные, отправленные по телекоммуникационным каналам связи принимаются круглосуточно и автоматически попадают в нужный информационный ресурс. Если налогоплательщик вдруг допустил ошибку, следующая электронная отчетность за этот период будет принята как уточненная – следовательно, обязательство перед государством будут исполнено. Кроме того, налогоплательщик получает богатый инструментарий для ведения своего бизнеса – от проведения в режиме онлайн сверок с бюджетом, до получения консультативной помощи от налогового органа.

    Категория: Новости | Просмотров: 455 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Яндекс.МетрикаCopyright MyCorp © 2024