Пятница, 19.04.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Новости [58]
Предпринимателю [10]
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Налоговая консультация
    Главная » 2014 » Май » 1 » Как грамотно поступить, если налог начислен с ошибками
    12:06
    Как грамотно поступить, если налог начислен с ошибками


    Собственники недвижимости, земельного участка или транспортного средства уже получили единое налоговое уведомление, а это значит, что:
    - до 1 ноября необходимо уплатить имущественный налог (п.9 ст.5 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»),
    - до 15 ноября необходимо уплатить транспортный налог и налог на землю (п.2 ст.2 Закона Тюменской области от 19.11.2002 № 93 «О транспортном налоге» и п.1 ст.3 Решения Тюменской городской Думы от 25.11.2005 № 259 «О Положении о местных налогах города Тюмени»).
    До уплаты налога в УФНС России по Тюменской области рекомендуют проверить правильность отражения личных сведений о налогоплательщике, нет ли в перечне объектов налогообложения имущества, земельных участков или транспортных средств, которые не принадлежат вам, правильно ли указан адрес места нахождения имущества и земельных участков, размер доли в праве, инвентаризационная или кадастровая стоимость, мощность двигателя, а также предоставлена ли льгота (при наличии права).
    "Если ошибок нет, не забудьте уплатить сумму налогов, указанную в налоговом уведомлении любым удобным способом в установленные сроки", - поясняет Айслу Исентаева, заместитель начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров. - "Бланк квитанции прилагается к уведомлению. Оплатить начисленные имущественные налоги можно как наличными денежными средствами, так и через банкоматы или Интернет".
    В случае обнаружения ошибок или некорректно начисленных данных в уведомлении налогоплательщики могут вовремя предупредить инспекторов, но не с помощью представления жалобы на ненормативный акт налогового органа, который будет рассмотрен в порядке досудебного урегулирования налогового спора, а с помощью заявления, предназначенного для обратной связи с налоговым органом, и направляемого вместе с налоговым уведомлением. Данное заявление в адрес налоговой инспекции можно отправить по почте, либо доставить лично в налоговый орган.
    Пользователям Интернета сверить данные еще проще - на сайте www.nalog.ru в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно найти всю исчерпывающую информацию о начисленных налогах и указать на допущенные неточности.
    Заявления налогоплательщика - физического лица, о наличии в налоговом уведомлении недостоверной информации о принадлежащем ему имуществе, поступившие в налоговый орган при личном обращении либо направленные по почте или через Интернет-сервис, регистрируются и рассматриваются в течение 30 календарных дней (при необходимости срок рассмотрения письменного запроса может быть продлен, но не более чем на 30 календарных дней с обязательным информированием заявителя о продлении срока рассмотрения такого запроса) со дня его регистрации в инспекции (п.93 Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов), утвержденного Приказом Минфина России от 02.07.2012 № 99н).
    В случае подтверждения этих данных будет сделан перерасчет суммы налога и в адрес налогоплательщика направлено новое уведомление.
    Если налоговым органом перерасчет суммы налога по заявления произведен не будет, то есть вами будет получен отрицательный ответ без нового налогового уведомления, в таком случае можно обратиться в УФНС России по Тюменской области с жалобой в порядке, установленным главой 19 Налогового кодекса Российской Федерации.

    Категория: Новости | Просмотров: 532 | Добавил: Сорокина | Теги: сорокин николай, декларация, Заводоуковск, налоговая инспекция, Налоговая консультация | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Яндекс.МетрикаCopyright MyCorp © 2024